Équipe

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres de notre équipe dynamique!

En cliquant sur le nom d’un membre de l’équipe, vous obtiendrez la liste de ses publications et des projets auxquels il/elle participe.

Alexandre Tourigny

Alexandre Tourigny

Agronome

Conseiller en productions végétales biologiques

Anne Le Mat

Anne Le Mat

Agronome, MBA

Conseillère aux entreprises

Anne Weill

Anne Weill

Agronome, PH.D

Conseillère en innovation, titulaire de la Chaire de recherche du CRSNG en protections des cultures biologiques

Caroline Beaulieu

Caroline Beaulieu

M.Sc. Sciences de l’environnement

Assistante chargée de projet

Charlotte Giard-Laliberté

Charlotte Giard-Laliberté

Agronome, M.Sc.

Chargée de projet en culture maraîchère

Claudia Thibodeau

Claudia Thibodeau

Technicienne en travaux pratiques

David Fortin

Technicien en travaux pratiques

Denis La France

Denis La France

Expert en agriculture biologique

Chargé de projet – diffusion de l’information

Emmanuelle Bergeron

Emmanuelle Bergeron

Biol. agr.

Conseillère en horticulture maraîchère et petits-fruits biologiques

François Gendreau Martineau

Agroéconomiste

Chargé de projet

Geneviève Leclerc

Geneviève Leclerc

Technicienne en administration

Administratrice des services-conseils

Geoffroy Ménard

Geoffroy Ménard

Agroéconomiste

Conseiller - gestion et mise en marché

Gilles Gagné

Gilles Gagné

Agronome, M.Sc.

Chargé de projet - productions végétales biologiques

Jean Duval

Jean Duval

Agronome, Ph.D.

Directeur

Jean-Pierre Hivon

Jean-Pierre Hivon

Agronome

Conseiller en grandes cultures biologiques

Jorge Monneris

Technicien en travaux pratiques

Josée Allard

Josée Allard

DTA

Technicienne aux services-conseils et aux opérations

Julie-Anne Wilkinson

Julie Anne Wilkinson

Agr. M.Sc. Biologie végétale

Chargée de projet

Martine Amyot

Martine Amyot

Agronome

Conseillère en grandes cultures biologiques

Mathieu Picard Flibotte

Mathieu Picard Flibotte

Technicien en travaux pratiques

Matthieu Brisset

Matthieu Brisset

Ing. jr

Assistant chargé de projet

Mélisa Morissette

Mélisa Morissette

Technicienne en administration

Murielle Bournival

Murielle Bournival

Agronome

Coordonnatrice des services-conseils et conseillère en productions végétales biologiques

Noémie Gagnon Lupien

Noémie Gagnon Lupien

Biologiste, M. Sc.

Chargée de projet - arbres fruitiers biologiques et développement durable

Rachel Dionne

Rachel Dionne

Technicienne en productions végétales

Rosianne Roy

Agente de soutien administratif

Sabrina Bergeron

Agronome

Assistante chargée de projet

Sonia Gosselin

Sonia Gosselin

TP

Conseillère en production laitière biologique

Sophie Rivest-Auger

Sophie Rivest-Auger

Agronome

Conseillère en grandes cultures biologiques

Vincent Caron-Garant

Vincent Caron-Garant

Technicien de verger

Xavier Villeneuve-Desjardins

Agronome

Conseiller en productions végétales biologiques

Yves Auger

Yves Auger

D.T.A. arboriculture fruitière biologique

Chargé de projet - cultures fruitières biologiques, variétés ancestrales et conservation de la biodiversité agricole